103.1 FM
Aucun résultat
Recherche en cours ...
Entrez au moins {{MinCars}} caratères
{{result.Name}}
{{result.SubInfo}}
Facebook Twitter
ÉCOUTEZ en direct
 
 

Nouvelles

Élections municipales : portrait à la suite des mises en candidature

9 octobre 2017

Avec la période de mise en candidature officiellement terminée vendredi dernier, le portrait est maintenant clair pour l'ensemble des municipalités de la MRC de Maskinongé.

Les citoyens de Saint-Léon-le-Grand et Saint-Paulin n'auront pas à se déplacer aux urnes le 5 novembre prochain, car l'ensemble des candidats se présentant aux postes de leur conseil municipal ont été réélus sans opposition.

Les résidents de Saint-Barnabé et Saint-Étienne-des-Grès iront voter pour élire un seul membre de leur conseil municipal, car tous les autres ont été élu sans opposition.

À l'inverse, seuls les électeurs de Louiseville devront se rendre voter pour élire tous les membres de leur conseil municipal.

Tableau global

Voici donc, municipalité par municipalité, les candidats qui ont été élus sans opposition vendredi dernier, et ceux qui devront attendre le vote des électeurs le 5 novembre prochain.

(En souligné : les candidats élus sans opposition)

Charette

Maire — Claude Boulanger (Réélu)
Poste de conseiller (1) —  Pierre De Charette (élu)
Poste de conseiller (2) —  Aucune candidature  
Poste de conseiller (3) —  Linda Plouffe (élue)
Poste de conseiller (4) —  Chantal Bellerive (élue)
Poste de conseiller (5) —  Daniel Allard (élu)
Poste de conseiller (6) — André Lord (réélu)

Louiseville

Maire — Yvon Deshaies (sortant)
Opposants : Guy Richard & Laurent Robitaille
Poste de conseiller (district 1)  André Lamy (se présente au district 5)
Aspirants : Paul Bellemare & Gilles Pagé
Poste de conseiller (district 2)  Jean-Pierre Gélinas (ne se représente pas)
Aspirants : Françoise Hogue Plante (sortante du poste 4) & Réjean Rioux
Poste de conseiller (district 3)  Charles Fréchette (sortant)
Opposant : Mike Touzin  
Poste de conseiller (district 4)  Françoise Hogue Plante (se présente au district 2)
Aspirants : Marc Gélinas & Sylvie Noël
Poste de conseiller (district 5)  Gilles A. Lessard (ne se représente pas)
Aspirants : André Lamy (sortant du poste 1) & Alain Pichette
Poste de conseiller (district 6)  Murielle Bergeron Milette (sortante)
Opposant : Michel Neveu

Maskinongé

Maire — Roger Michaud (sortant)
Opposant : Alain Bélanger
Poste de conseiller (1)  Claude Paquin (ne se représente pas) 
Aspirants : Marc Cantin & Jacques Damphousse
Poste de conseiller (2)   René Plante (réélu)
Poste de conseiller (3)   Jonathan Lacourse (réélu)
Poste de conseiller (4)   Jacques Paquin (réélu)

Poste de conseiller (5)  Mario Croisetière (ne se représente pas)
Aspirants : Carole Dumontier & Richard Dupuis
Poste de conseiller (6)  Lyse Beaudoin (ne se représente pas)
Aspirants : Luc Béland & Philippe Brodeur

Saint-Alexis-des-Monts

Maire — Michel Bourassa (sortant)
Opposants : Jean-Paul Diamond & Richard Rhéaume
Poste de conseiller (1)  Pierre Meunier (sortant)
Opposants : Jean Paquin & Yves Robert
Poste de conseiller (2) — Lorrainne L. Lambert (sortante)
Opposante : Madeleine L. Robert
Poste de conseiller (3)  Pierre Picotte (réélu)
Poste de conseiller (4)  Jean-Pierre Frapier (sortant)
Opposant : Serge Désy
Poste de conseiller (5)  Alexis Charbonneau (sortant)
Opposant : Michel Cordeau
Poste de conseiller (6)  Mélanie Lacoursière (réélue)

Saint-Barnabé

Maire — Michel Lemay (sortant)
Opposante : Julie Gentes
Poste de conseiller (1)  Stéphanie Rivard (élue)
Poste de conseiller (2) — Michel Bournival (réélu)
Poste de conseiller (3)  Jacques Labrèche (élu)
Poste de conseiller (4)  Geneviève St-Louis (réélue)
Poste de conseiller (5)  Louise Lamy (élue)
Poste de conseiller (6)  Jimmy Gélinas (élu)

Saint-Boniface

Maire — Claude Caron (ne se représente pas)
Aspirants : Marie-Paule Caron (sortante du poste 2), Jean St-Louis (sortant du poste 1) & Pierre Desaulniers
Poste de conseiller (1)  Luc Arseneault (élu)
Poste de conseiller (2)  Marie-Ève Landry (élue)

Poste de conseiller (3)  Jonathan Pilon (sortant)
Opposants : Jonathan Fleury & Stéphanie Ratté
Poste de conseiller (4)  Sylvio Bourgeois (élu)
Poste de conseiller (5)  Michel Perron (sortant)
Opposante : Stéphanie Normandin
Poste de conseiller (6) — Louis Lemay (sortant)
Opposant : Benjamin Brousseau

Sainte-Angèle-de-Prémont

Mairesse — Barbara Paillé (réélue)
Poste de conseiller (1)  Vacant
Aspirants : Marie-Claude Lafond & Sébastien Pedneault
Poste de conseiller (2) — Doris Jetté (réélue)
Poste de conseiller (3)  Pascal Lessard (sortant)
Opposante : Julie Bibeau
Poste de conseiller (4)  Murielle L. Lessard (réélue)
Poste de conseiller (5)  Denis Bergeron (réélu)
Poste de conseiller (6)  Georges Lysight (réélu)

Saint-Édouard-de-Maskinongé

Maire — Michel Lemay (ne se représente pas)
Aspirants : Johanne Champagne (sortante du poste 2) & Réal Normandin (sortant du poste 4)
Poste de conseiller (1)  Simon Julien (élu)
Poste de conseiller (2)  Kim D'Allaire (élue)
Poste de conseiller (3)  André Vanasse (réélu)

Poste de conseiller (4)   laissé vacant par Réal Normandin (à la mairie)
Opposante : Nancy Beauregard (sortante du poste 6) & Claudette Délisle
Poste de conseiller (5)  Michel Fréchette (sortant)
Opposant : Yves Bellemare
Poste de conseiller (6)  Claude Lamirande (élu)

Saint-Élie-de-Caxton

Maire — Réjean Audet (ne se représente pas)
Aspirants : Robert Gauthier & Sébastien Houle (sortant du poste 1)
Poste de conseiller (1)  laissé vacant par Sébastien Houle (à la mairie)
Aspirants : Christina Béland & Claudette Caron
Poste de conseiller (2)  Rita Deschênes (ne se représente pas)
Aspirants : Benoit Blanchette, Lucie Hamelin & Lise Vaugeois Lachance
Poste de conseiller (3)  Charline Plante (sortante)
Opposant : Donald Pelletier
Poste de conseiller (4)  Francine Buisson (élue)
Poste de conseiller (5)  Louis Frappier (ne se représente pas)
Aspirants : François Beaudry & Robert Grenier
Poste de conseiller (6) — Heidi Bellerive (ne se représente pas)
Aspirants : Jacques Defoy, Raouf Gargouri & Claire Piché

Saint-Étienne-des-Grès

Maire — Robert Landry (réélu)
Poste de conseiller (1)  Richard St-Pierre (réélu)
Poste de conseiller (2)  Jocelyn Isabelle (réélu)

Poste de conseiller (3)  Francine Boulanger (ne se représente pas)
Aspirants : David Chrétien, Mathieu Lahaye & Nancy Migneault
Poste de conseiller (4)  Marc Bastien (réélu)
Poste de conseiller (5)  Nicolas Gauthier (réélu)
Poste de conseiller (6)  Gaetan Léveillé (réélu)

Sainte-Ursule

Maire — Réjean Carle (sortant)
Opposant : Serge Béland
Poste de conseiller (1) — Denise Béland (élue)
Poste de conseiller (2)  Jeannis Charette (sortant)
Opposant : Marc Noël
Poste de conseiller (3)  Ghislain Bellemare (sortant)
Opposante : Sylvie Lessard
Poste de conseiller (4)  Josée Bellemare (réélue)
Poste de conseiller (5)  Jacinthe Bourgeois (sortante)
Opposant : Philippe Dauphin
Poste de conseiller (6)  Sylvie Béland (réélue)

Saint-Justin

Maire — Jean-Claude Gauthier (ne se représente pas)
Aspirants : Michel C. Cousineau & François Gagnon (sortant du poste 1)
Poste de conseiller (1)  laissé vacant par François Gagnon (à la mairie)
Aspirant : Nicolas Perreault
Poste de conseiller (2)  Guylaine Bellemare (sortante)
Opposants : Alain Deschênes & Johanne Paquêt (sortante du poste 3)
Poste de conseiller (3)  laissé vacant par Johanne Paquêt (au poste 2)
Aspirants : Robert Francoeur (sortant du poste 5) & Denis McKinnon
Poste de conseiller (4)  Denis Frappier (sortant)
Opposante : Sonia Bellemare
Poste de conseiller (5)  Danielle Baron (élue)
Poste de conseiller (6)  André Clément (ne se représente pas)
Aspirants : Michèle Dion & Éric Gaboury

Saint-Léon-le-Grand

Maire — Robert Lalonde (réélu)
Poste de conseiller (1)  Maryline Gélinas (élue)
Poste de conseiller (2)  Sylvain Arvisais (réélu)
Poste de conseiller (3)  Martin Laterreur (réélu)
Poste de conseiller (4)  Charles Charette (élu)
Poste de conseiller (5)  Katy Gélinas (réélue)
Poste de conseiller (6)  Isabelle Bouchard (réélue)

Saint-Mathieu-du-Parc

Maire — Claude McManus (ne se représente pas)
Aspirants : Pierre Bertrand & Josée Magny (sortante du poste 4)
Poste de conseiller (1)  Michel Langlois (réélu)
Poste de conseiller (2)  Daniel Bourassa (ne se représente pas)
Aspirants : Pierre Bellemare, Renald Grenier & Guy Marcotte
Poste de conseiller (3)  Peter Mills (ne se représente pas)
Aspirants : Alain Dorval, Laurier Gélinas & Véronique Latte 
Poste de conseiller (4)  laissé vacant par Josée Magny (à la mairie)
Aspirants : Jacques Lachance & Louis Tremblay
Poste de conseiller (5)  Vacant
Aspirants : Daniel Gagnon & Claude Mayrand
Poste de conseiller (6)  André Bordeleau (réélu)

Saint-Paulin

Maire — Serge Dubé (réélu)
Poste de conseiller (1)  Claire Boucher (réélue)
Poste de conseiller (2)  André St-Louis (réélu)
Poste de conseiller (3)  Claude Frappier (réélu)
Poste de conseiller (4)  Laurence Requilé (réélue)
Poste de conseiller (5)  Jacques Frappier (réélu)
Poste de conseiller (6)  Mario Lessard (réélu)

Saint-Sévère

Maire — Laurent Lavergne (ne se représente pas)
Aspirants : Raymond Lacerte (sortant du poste 3) & Jean-Yves St-Arnaud (sortant du poste 2)
Poste de conseiller (1)  Jacinthe Noël (réélue)
Poste de conseiller (2)  Olivier Lamy (élu)
Poste de conseiller (3)  laissé vacant par Raymond Lacerte (à la mairie)
Aspirants : Valérie Bégin & Antoine Gélinas
Poste de conseiller (4)  Daniel Lamy (élu)
Poste de conseiller (5)  Martial Lacerte (sortant)
Opposant : Dany Lambert
Poste de conseiller (6)  Denis Arvisais (réélu)

Yamachiche

Maire — Michel Isabelle (sortant)
Opposant : Paul Carbonneau (sortant du poste 3)
Poste de conseiller (1)  Dominic Germain (réélu)
Poste de conseiller (2)  Mario Poisson (élu)
Poste de conseiller (3)  laissé vacant par Paul Carbonneau (à la mairie)
Aspirants : Serge Ferron & Larry McKinnon
Poste de conseiller (4)  Dany Trahan (réélu)
Poste de conseiller (5)  Gaetan Beauclair (réélu)
Poste de conseiller (6)  Jean-Marie Lamy (réélu)