103.1 FM
Aucun résultat
Recherche en cours ...
Entrez au moins {{MinCars}} caratères
{{result.Name}}
{{result.SubInfo}}
Facebook Twitter
ÉCOUTEZ en direct
 
 

Nouvelles

Tous les résultats électoraux dans la région

5 novembre 2017
Les résultats du vote des électeurs sont désormais connus pour l'ensemble des municipalités de la MRC de Maskinongé.

Voici donc la formation des conseils municipaux des dix-sept municipalités du territoire ainsi que les suffrages obtenus par les candidats qui ont été élus le 5 novembre au soir.

(Résultats préliminaires selon le site web du Directeur général des élections du Québec. Municipalités classées en ordre alphabétique)

Charette 
Mairie
Claude Boulanger (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (1)
Pierre De Charette (élu sans opposition)

Poste de conseiller (2)
Michel Richard (élu sans opposition)

Poste de conseiller (3)
Linda Plouffe (élue sans opposition)

Poste de conseiller (4)
Chantal Bellerive (élue sans opposition)

Poste de conseiller (5)
Daniel Allard (élu sans opposition)

Poste de conseiller (6)
André Lord (réélu sans opposition)

Louiseville
(Taux de participation = 54%)

Mairie
Yvon Deshaies (réélu avec 64,71% des voix)
Guy Richard (21,81%)
Laurent Robitaille (13,48%)

Poste de conseiller (district 1) 
Gilles Pagé (élu avec 58,24% des voix)
Paul Bellemare (41,76%)

Poste de conseiller (district 2)
Françoise Hogue Plante (élue avec 68,88% des voix)
Réjean Rioux (31,12%)

Poste de conseiller (district 3)
Mike Touzin  (élu avec 54,52% des voix)
Charles Fréchette (45,48%)

Poste de conseiller (district 4)
Sylvie Noël (élue avec 57,36% des voix)
Marc Gélinas (42,64%)

Poste de conseiller (district 5)
Alain Pichette (élu avec 55,03% des voix)
André Lamy (44,97%)

Poste de conseiller (district 6)
Murielle Bergeron Milette (élue avec 56,72% des voix)
Michel Neveu (43,28%)

Maskinongé
(Taux de participation = 53,4%)

Mairie
Roger Michaud (réélu avec 92,45% des voix)
Alain Bélanger (7,55%)

Poste de conseiller (1)
Jacques Damphousse (élu avec 70,09% des voix)
Marc Cantin (29,91%)

Poste de conseiller (2)
René Plante (réélu sans opposition)
 
Poste de conseiller (3)
Jonathan Lacourse (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Jacques Paquin (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (5)
Carole Dumontier (élu avec 76,45% des voix)
Richard Dupuis (23,55%)

Poste de conseiller (6)  
Philippe Brodeur (élu avec 60,71% des voix)
Luc Béland (39,29%)

Saint-Alexis-des-Monts 
(Taux de participation = inconnu)

Mairie
Michel Bourassa (réélu avec 54,06% des voix)
Jean-Paul Diamond (44,87%)
Richard Rhéaume (1,07%)

Poste de conseiller (1)
Yves Robert (élu avec 50,68% des voix)
Pierre Meunier (29,49%)
Jean Paquin (19,83%)

Poste de conseiller (2)
Lorrainne L. Lambert (réélue avec 58,22% des voix)
Madeleine L. Robert (41,78%)

Poste de conseiller (3)
Pierre Picotte (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Jean-Pierre Frappier (réélu avec 76,21% des voix)
Serge Désy (23,79%)

Poste de conseiller (5)
Alexis Charbonneau (réélu avec 87,93% des voix) 
Michel Cordeau (12,07%)

Poste de conseiller (6)
Mélanie Lacoursière (réélue sans opposition)

Saint-Barnabé
(Taux de participation = 58,9%)

Mairie
Michel Lemay (réélu avec 56,04% des voix)
Julie Gentes (43,96%)

Poste de conseiller (1)
Stéphanie Rivard (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
Michel Bournival (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Jacques Labrèche (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Geneviève St-Louis (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Louise Lamy (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (6)
Jimmy Gélinas (élu sans opposition)

Saint-Boniface
(Taux de participation = 51,5%)

Mairie
Pierre Desaulniers (élu avec 38,89% des voix)
Marie-Paule Caron (33,14%)
Jean St-Louis (28,16%)

Poste de conseiller (1)
Luc Arseneault (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
Marie-Ève Landry (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Jonathan Fleury (élu avec 44,03% des voix)
Stéphanie Ratté (38,13%)
Jonathan Pilon (17,84%)

Poste de conseiller (4)
Sylvio Bourgeois (élu sans opposition)
 
Poste de conseiller (5)
Stéphane Normandin (élu avec 56,64% des voix)
Michel Perron (43,36%)

Poste de conseiller (6)
Louis Lemay (réélu avec 57,76% des voix)
Benjamin Brousseau (42,24%)

Sainte-Angèle-de-Prémont

Mairie
Barbara Paillé (réélue sans opposition)

Poste de conseiller (1)
Marie-Claude Lafond (élue avec 75,11% des voix)
Sébastien Pedneault (24,89%)

Poste de conseiller (2)
Doris Jetté (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Julie Bibeau (élue avec 59,31% des voix)
Pascal Lessard (40,69%)

Poste de conseiller (4)
Murielle L. Lessard (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Denis Bergeron (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (6)
Georges Lysight (réélu sans opposition)

Saint-Édouard-de-Maskinongé
(Taux de participation = 54,5%)

Mairie
Réal Normandin (élu avec 50,42% des voix)
Johanne Champagne (49,58%)

Poste de conseiller (1)
Simon Julien (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
Kim D'Allaire (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
André Vanasse (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Nancy Beauregard (réélue avec 56,59% des voix) 
Claudette Délisle (43,41%)

Poste de conseiller (5)
Michel Fréchette (réélu avec 54,47%% des voix)
Yves Bellemare (45,53%)

Poste de conseiller (6)
Claude Lamirande (élu sans opposition)

Saint-Élie-de-Caxton 
(Taux de participation = 100%)

Mairie
Robert Gauthier (élu avec 53,93% des voix)
Sébastien Houle (46,07%)
 
Poste de conseiller (1)
Christina Béland (élue avec 82,25% des voix)
Claudette Caron (17,75%)

Poste de conseiller (2)
Lucie Hamelin (élue avec 48,68% des voix)
Benoit Blanchette (37,43%)
Lise Vaugeois Lachance (13,92%)

Poste de conseiller (3)
Charline Plante (réélue avec 60,32% des voix)
Donald Pelletier (39,68%)

Poste de conseiller (4)
Francine Buisson (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
François Beaudry (élu avec 73,79% des voix)
Robert Grenier (26,21%)

Poste de conseiller (6)
Jacques Defoy (élu avec 58,43% des voix)
Claire Piché (26,74%)
Raouf Gargouri (14,83%)

Saint-Étienne-des-Grès

Mairie
Robert Landry (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (1)
Richard St-Pierre (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (2)
Jocelyn Isabelle (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Nancy Migneault (élue avec 50,28% des voix)
Mathieu Lahaye  (28,37%)
David Chrétien (21,35%)

Poste de conseiller (4)
Marc Bastien (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (5)
Nicolas Gauthier (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (6)
Gaetan Léveillé (réélu sans opposition)

Sainte-Ursule
(Taux de participation = 60,3%)

Mairie
Réjean Carle (réélu avec 67,57% des voix)
Serge Béland (32,43%)

Poste de conseiller (1)
Denise Béland (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
Jeannis Charette (réélu avec 61,76% des voix)
Marc Noël (38,24%)

Poste de conseiller (3)
Sylvie Lessard (élue avec 58,53% des voix)
Ghislain Bellemare (41,47%)

Poste de conseiller (4)
Josée Bellemare (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Philippe Dauphin (élu avec 61,54% des voix)
Jacinthe Bourgeois (38,46%)

Poste de conseiller (6)
Sylvie Béland (réélue sans opposition)

Saint-Justin
(Taux de participation = 64%)

Mairie
François Gagnon (élu avec 82,15% des voix)
Michel C. Cousineau (17,85%)

Poste de conseiller (1)
Nicolas Perreault (élu sans opposition)

Poste de conseiller (2)
Guylaine Bellemare (réélue avec 38,96% des voix)
Alain Deschênes (33,04%)
Johanne Paquêt (28%)

Poste de conseiller (3) 
Denis McKinnon (élu avec 69,35% des voix)
Robert Francoeur (30,65%)

Poste de conseiller (4)
Sonia Bellemare (élue avec 66,78% des voix)
Denis Frappier (33,22%)

Poste de conseiller (5)
Danielle Baron (élue sans opposition) 

Poste de conseiller (6) 
Michèle Dion (élue avec 57,47% des voix)
Éric Gaboury (42,53%)

Saint-Léon-le-Grand

Mairie
Robert Lalonde (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (1)
Maryline Gélinas (réélue sans opposition)

Poste de conseiller (2)
Sylvain Arvisais (réélu sans opposition)
 
Poste de conseiller (3)
Martin Laterreur (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Charles Charette (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Katy Gélinas (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (6)
Isabelle Bouchard (réélue sans opposition)

Saint-Mathieu-du-Parc
(Taux de participation = 54,5%)

Mairie
Josée Magny (élue avec 50,43% des voix)
Pierre Bertrand (49,57%)

Poste de conseiller (1)
Michel Langlois (réélu sans opposition)
 
Poste de conseiller (2) 
Renald Grenier (élu avec 46,13% des voix)
Guy Marcotte (36,34%)
Pierre Bellemare (17,53%)

Poste de conseiller (3) 
Véronique Latte (élue avec 66,67% des voix) 
Laurier Gélinas (20,69%)
Alain Dorval (12,64%)

Poste de conseiller (4) 
Louis Tremblay (élu avec 57,84% des voix)
Jacques Lachance (42,36% des voix)

Poste de conseiller (5) 
Daniel Gagnon (élu avec 57,42% des voix)
Claude Mayrand (42,58%)

Poste de conseiller (6)
André Bordeleau (réélu sans opposition)

Saint-Paulin

Mairie
Serge Dubé (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (1)
Claire Boucher (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
André St-Louis (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Claude Frappier (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (4)
Laurence Requilé (réélue sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Jacques Frappier (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (6)
Mario Lessard (réélu sans opposition)

Saint-Sévère
(Taux de participation = 82,7%)

Mairie
Jean-Yves St-Arnaud (élu avec 66,33% des voix)
Raymond Lacerte (33,67%)

Poste de conseiller (1)
Jacinthe Noël (réélue sans opposition)
 
Poste de conseiller (2)
Olivier Lamy (élu sans opposition)
 
Poste de conseiller (3)
Antoine Gélinas (élu avec 82,84% des voix)
Valérie Bégin (17,16%)

Poste de conseiller (4)
Daniel Lamy (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Dany Lambert  (élu avec 63,18% des voix)
Martial Lacerte (36,82%)

Poste de conseiller (6) — Denis Arvisais (réélu)

Yamachiche
(Taux de participation = inconnu)

Mairie
Paul Carbonneau (élu avec 66,81% des voix)
Michel Isabelle (33,19%)

Poste de conseiller
Dominic Germain (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (2)
Mario Poisson (élu sans opposition) 

Poste de conseiller (3)
Serge Ferron (élu avec 62,18% des voix)
Larry McKinnon (37,82%)

Poste de conseiller (4)
Dany Trahan (réélu sans opposition) 

Poste de conseiller (5)
Gaetan Beauclair (réélu sans opposition)

Poste de conseiller (6)
Jean-Marie Lamy (réélu sans opposition)